четверг, 10 марта 2016 г.

Сливочная крамель с солью


Сливочная карамель с взрывными вкраплениями цветов соли! Бархатистая, нежно-сладкая, со сливочными нотками она одинаково хороша как на кусочке белого хлеба на завтрак, так и на десерт после званого ужина. Ее можно использовать и в тартах с орехами, и с мороженым (как в самом его составе, так и в качестве топинга), и на белом хлебе вместо Нутеллы, и на Масленицу с блинами, как начинку для пирожных макарон и с яблочным пирогом. Да и просто с горячим эспрессо!

Сливочную карамель любят и дети, и взрослые, она одинаково нравится и женщинам, и мужчинам.

Ее очень просто и быстро готовить, всего каких-то 10 минут (все зависит от количества) на горшочек с ароматной сладостью!

Ингредиенты для ее приготовления найдутся в каждом доме: сахар (можно добавить глюкозу), соль (или цветы соли), сливки от 22 до 38% жирности и сливочное масло.

Ее вкус полностью зависит от Вашего. Хотите легкую горчинку – можно на пару секунд дольше поварить саму карамель и добавить меньше сливочного масла. Хотите большей сливочности – добавьте больше сливок и сливочного масла.

Ее консистенция может меняться. Сперва карамель жидковатая, потом, в холодильнике она застывает, но при  этом остается эластичная, если Вам опять понадобится более жидкая карамель, то стоит слегка подогреть необходимое количество, как Ваше желание исполнено!

В общем, карамель к Вашим услугам!

Нам понадобится:

Сахарный песок – 80 г

Глюкоза – 80 г (можно заменить таким же количеством сахара. Глюкоза помогает избежать кристаллизации сахара на разных этапах приготовления карамели, но при определенном опыте можно запросто обойтись и без нее. Я ее использовала только потому, что ее у меня много ;))

Сливки 33% - 120 мл

Соль или цветы соли – по вкусу (я добавила примерно 1/5 чайной ложки)

Сливочное масло – 60 г

Можно добавить семена ванили или экстракт ванили.

Способ приготовления:

Сахар и глюкозу положить в ковш.
Поставить на огонь чуть выше среднего (5-6 на электрической плите). (Если Вы используете только сахар, то добавьте в указанное количество столовую ложку воды. Чуть нагрейте и перемешайте воду с сахаром до однородности).

Сахар с глюкозой можно слегка перемешать до однородности и оставить карамелизоваться.

Сперва сахар переходит в состояния сиропа,

затем он начинает карамелизоваться, что сопровождается легкой золотистостью.

Потом карамель начинает темнеть. Тут надо быть внимательнее, так как чем темнее (тверже карамель), тем выше ее температура, и она даже вне огня будет дальше карамелизоваться за счет своей собственной температуры, что в итоге может привести к тому, что она сгорит, а это уже ничем не исправить.



NB Если у Вас темная карамель, и Вы вдруг поняли, что она сгорела, ни в коем случае не ставьте ее под струю воды (она «взорвется»), это чревато сильными ожогами. Подождите, пока она остынет, потом залейте ее водой и отмачивайте.

Поэтому, как только она дойдет до темного цвета, убавьте огонь до минимума (2), и  можно начинать добавлять сливки.

Сливки добавляйте по одной столовой ложке. Добавили, перемешали, добавили – перемешали. Карамель перемешивайте осторожно, так как при добавлении жидкости (сливок) образуется горячий пар.


После трех столовых ложек можно вылить все оставшиеся сливки и перемешать.


Добавьте соль и перемешайте.

Если вдруг у Вас образуются комочки (карамель кристаллизовалась), то увеличьте огонь до чуть ниже среднего (3-4) и перемешивайте карамель до растворения комочков. В принципе, если сливки наливать поэтапно и каждый раз перемешивать, то кристаллизации не должно быть.

Снимите карамель с огня. Добавьте сливочное масло и перемешайте.


Карамель пока еще жидковатая, однако ее уже можно использовать как топинг или соус.


Карамель густеет на глазах.
Карамель охладите до комнатной температуры и перелейте в горшочек, баночку и тд. и уберите в холодильник.  Хранить ее можно 2-3 недели, если, конечно, Вы не съедите ее раньше.  

Охлаждаясь, карамель густеет. Если Вам нужна более жидкая карамель, то возьмите необходимое количество и нагрейте в ковше до нужной консистенции.

Приятного аппетита!!!

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий